понедельник, 6 февраля 2023 г.

История штруделя

 


Вытяжное тесто – один из древнейших видов теста с крайне туманной историей, и многие страны бьются за право сделать его своим культурным достоянием. Турция в этом соревновании особенно усердствует: например, первое упоминание баклавы (пахлавы) в турецких источниках относится к XI веку нашей эры. Однако есть и более древние источники: Гомер в своей «Одиссее» описывает, в числе прочего, классическую пахлаву, а это было еще в VIII веке до нашей эры. 


Впрочем, география распространения вытяжного теста крайне обширна и запутана, и на просторах сети наверняка можно найти археологов, которые расскажут вам об ассирийской пахлаве, вавилонской шаурме и шумерском штруделе. 😄


Штрудель, каким мы его знаем, впервые упомянут в манускрипте Koch Puech 1696 года, который до сих пор хранится в городской библиотеке Вены. Есть версия, что турецкая баклава, начав путешествие в Европу через Балканы, от страны к стране становилась все крупнее, к ней добавлялись все новые начинки, и, добравшись до Венгрии, изменилась до неузнаваемости. Когда Венгрия стала частью Австрийской империи (1699), рецепт мутировавшей баклавы быстро достиг Вены, и местные кондитеры дали этому сногсшибательному десерту новое имя: штрудель – от нем. «вихрь».


Популяризация штруделя как отдельного десерта – это плод работы многих австрийских кондитеров, которые вместо грецких орехов и меда стали использовать в качестве начинки ингредиенты, которые были распространены в их регионах. Например, в состав классического Венского штруделя входят яблоки, изюм и кедровые орешки, тогда как в других регионах Австрии в начинку могут добавлять вишню, или творожный сыр. 


К настоящему моменту мы можем видеть плоды многовековой работы австрийских кондитеров (и их влюбленных в штрудель иностранных коллег) в огромном количестве разнообразнейших рецептов штруделя. Вы можете не только варьировать начинки по своему вкусу, но и выбрать наиболее подходящий лично вам вид теста: например, творожный (легко месить, но невозможно раскатать до состояния полупрозрачной пленки) или картофельный (прекрасно сочетается с кисловатыми или пряными начинками).


Штрудельно-пахлавная феерия пройдет 11 февраля, на онлайн-курсе выходного дня, будут интересные формовки и вкусовые решения. Милости просим☺️


Фото Дениса Кукуреко

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...