среда, 7 декабря 2022 г.

История штоллена Часть 4


 Пекари Зибенлена и война штолленов

 

Зибенлен — это поселок, который находится примерно в 35 км к западу от Дрездена и сегодня является районом города Гросширма. В то время Зибенлен был самостоятельным городом. Согласно историческим источникам, зибенленские пекари были широко известны в средние века именно из-за штолленов. Судебный пристав из соседнего Носсена был не единственным, кто получал «рождественский хлеб» из Зибенлена. В начале 17 века каждому члену совета в Дрездене на Рождество дарили по два зибенленских штоллена. После Наумбурга и Торгау Зибенлен считается следующей цитаделью в истории рождественских штолленов.

 

Хорошая репутация Зибенленского штоллена и деловая хватка зибенленских пекарей вызвали недовольство пекарей из Майсена, так что в 1615 году разгорелся серьезный спор, вошедший в историю как «Война пекарей Зибенлена» или «Война штолленов». В работе об истории штоллена Ленелис Паузе 1938 года о конфликте пекарей Майсена и Зибенлена сказано следующее:

 

«Выпечка из Зибенлена была довольно известна и имела хорошую репутацию. Женщины с сумками зибенленских штолленов за спиной и курьеры из Зибенлена с большими ящиками стучали во многие двери. Это вызвало недовольство пекарей Майсена: они не получали заказов, ведь зибенленцы приходили и просто забирали все золото».

 

Майсенские пекари боролись с конкурентами, среди прочего, прибегая к насилию (интересно, как именно это выглядело… дуэль на двухметровых штолленах?), но даже во время Тридцатилетней войны (1618–1648) пекари из Зибенлена снабжали Майсен, осажденный шведами. Примерно в то время рецепт штоллена попал в резиденцию курфюрста и к дрезденским пекарям.

 

И тогда у пекарей Зибенлена начались проблемы в Дрездене. В 1663 году дрезденские пекари пожаловались курфюрсту, что «пекари из Зибенлена привозят в Дрезден большие партии выпечки на Рождество».

 

Вскоре после Вестфальского мира вновь разгорелась война штолленов между Майсеном и Зибенленом, а дрезденские пекари получили от своего курфюрста долгожданную штолленную монополию в 1648 году. С тех пор заезжих пекарей больше не пускали в Дрезден во время Штризельмаркта. Дрезденские пекари также получили право снабжать правящие семьи своей выпечкой. И так основная цитадель штоллена сместилась в Дрезден…

 

=продолжение следует=

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...