воскресенье, 24 августа 2014 г.

Пирожки (тесто для пирожков)

Это рабочая запись для меня. Вроде бы все просто: все делают пирожки, у каждой хозяйки есть свой любимый рецепт теста. Но так как, я пеку пирожки не чаще раза в год, то и свой идеальный рецепт теста забываю) Мой блог и существует для того, чтобы я ничего не забывала и заглядывала сюда иногда за подсказками) Записываю рецепт теста

ИНГРЕДИЕНТЫ:
На 8 крупных пирожков
350 г пшеничной муки (всегда использую Granmulino)
5 г свежих дрожжей
20 г свежей закваски Sourdough
6 г соли
1 яйцо
5 г сахара
50 мл молока жирностью 3,5%
30 мл растительного масла
120-150 мл воды (примерно)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
1. Заранее приготовить начинку. К моменту готовности теста начинка должна остыть.
2. Муку просеять в миску горкой. Влить воду. положить кусочек дрожжей и влить закваску. Дать дрожжам разойтись.
3. Добавить остальные ингредиенты. Замесить тесто. Оно не должно быть крутым. Должно быть легким и податливым, тогда пирожки получатся пушистыми.
4. Закрыть миску с тестом пленкой, убрать в тихое место для подъема. Если температура в помещении около 25 градусов, то на подъем потребуется около полутора - двух часов. Тесто должно увеличиться в объеме в два-три раза.
Тесто можно замесить с вечера. Полчаса дать подойти в тепле, обмять и убрать в холодильник на 8 часов. Утром печь пирожки.
5. Готовое тесто разделить на части, раскатать, положить в центр сочней начинку, защипать края, оформить пирожки. Дать 15 минут подняться. Можно жарить.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте Екатерина!Да,да у каждой хозяйки свой любимый рецепт.Я тоже жареные пирожки делаю не часто,не было у меня хорошего рецепта!?Долго искала,но все нетто....составила рецепт сама,только из старой книги вычитала интересный совет:добавить в дрожжевое тесто картофельный отвар,вместо воды,я делаю 50/50 с кефиром,а ещё добавить мягкое картофельное пюре,не много и замесить очень мягкое и нежное тесто,а дальше как обычно.Пирожки тают во рту и на тарелке,я сама была в шоке какие получились вкусные.Может пригодится мой совет......

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...